19.08.2001 10:58:00

Сколько лет за свою историю украинцы были украинцами?

На пленарном заседании III Всемирного Форума украинцев выступил писатель и общественный деятель Владимир Яворивский.

Обращаясь к "украинцам для домашнего употребления и украинцам на экспорт", Владимир Яворивский задал вопрос: сколько лет за свою историю украинцы были украинцами? И сам же ответил: 10 лет при Богдане Хмельницком, 19 месяцев при УНР и 10 лет сейчас...

Говоря о последних 10 годах Украины, В.Яворивский заявил, что нет и не может быть сегодня в Украине экономического кризиса, учитывая народ, безгранично терпящий все, и то, что у нас самая дешевая рабочая сила. Самым позорным явлением последних 10 лет в Украине является новая, невиданная доселе, волна трудовой эмиграции. В.Яворивский отметил, что странным является тот факт, что нет в Украине политической эмиграции (ведь все коммунисты должны были выехать из Украины после провозглашения Независимости!). По мнению В.Яворивского, в Украине есть только кризис власти.

"У нас не влада, а гілки влади, щоб легше було нахиляти гілки, зривати найсолодші плоди і класти їх до власного кошика", - сказал В.Яворивский, добавив, что это та власть, которая избрана тем народом, который живет здесь.

LIGA ONLINE