11.10.2000 13:44:08

Слушание дела по иску нардепа Агафонова не состоялось

Слушание дела по иску народного депутата Николая Агафонова к Генеральной прокуратуре, которое должно было начаться во вторник Печерском суде Киева, не состоялось.

Адвокат депутата Андрей Федур затруднился назвать причины. По его мнению, здесь нет каких-либо "подводных камней", так как аналогичные ситуации в слушании гражданских дел "возникают часто".

А.Федур также сообщил, что в заседании должны принимать участие сам Н.Агафонов, представители Верховной Рады Украины и Генеральной прокуратуры. Первое слушание дела назначено на 19 октября на 14.30.

Как уже сообщалось, находящийся под арестом депутат Н.Агафонов направил в суд жалобу на неправомерные действия государственного органа - Генпрокуратуры. В частности, Н.Агафонов не согласен с тем, что отстранен от исполнения своих служебных обязанностей - участия в работе парламентских сессиях, комитетов, встреч с избирателями, что является нарушением украинского законодательства, в частности, Конституции.

В понедельник Н.Агафонов был госпитализирован в кардиологическое отделение Центральной больницы Киева.

22 июня Верховная Рада Украины предоставила согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест Николая Агафонова. 22 января 1997 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам хищения госимущества в особо крупных размерах должностными лицами совхоза "Науковый" и незаконного использования гражданами Украины валютных счетов за пределами страны.

При расследовании этого дела получены данные, на основании которых 14 сентября 1998 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора совхоза Николая Агафонова.

В ходе расследования деятельности Агафонова было установлено, что сумма похищенных им денежных средств превысила $23 млн.

По материалам Корреспондент.net