24.10.2000 09:44:00

Со вчерашнего дня все аудиовизуальные произведения и фонограммы, реализуемые в Украине, должны иметь единую контрольную марку

C 23 октября аудиовизуальные произведения и фонограммы, реализуемые в Украине, должны иметь единую контрольную марку, в противном случае они будут считаться пиратскими и подлежат уничтожению.

Это определено соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины об утверждении положений по вопросам распространения экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, которое вступает в силу с понедельника.

Накануне приезда в Украину Президента США Билла Клинтона летом нынешнего года украинское правительство осуществило ряд акций по борьбе с пиратством на рынке аудиовизуальной продукции в связи с обвинениями со стороны западных стран, называющих Украину одним из основных производителей пиратской продукции в регионе.

По данным представителей торговой организации международной звукозаписывающей индустрии IFPI, ежемесячные затраты украинских потребителей на приобретение аудиокассет и компакт-дисков достигают $3 млн. При этом объемы нелегально произведенной в Украине продукции зарубежного репертуара достигает 99%, отечественного - 50%.

По материалам UAtop

Справка ИАЦ "ЛИГА"

Постановление Кабинета Министров Украины "Об утверждении положений по вопросам распространения экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм" N 1555 подписано 13 октября 2000 года.