12.05.2001 09:34:00

"Собор" требует поскорее зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума

Восьмого мая в этом году заместитель председателя УНП "Собор", городской голова Черкасс передал в ЦИК оформленные в соответствии с действующим законодательством документы о создании гражданами Украины, жителями города Черкасс инициативной группы по проведению Всеукраинского референдума по народной инициативе.

В соответствии с действующим Законом о Всеукраинском и местном референдуме, ЦИК обязана в течение 15 дней зарегистрировать инициативную группу, или же мотивировано отказать в ее регистрации. УНП "Собор" заявляет, что собрания граждан Украины, жителей города Черкассы, прошли со строгим соблюдением всех требований действующего законодательства.

"Мы требуем от ЦИК не чинить никаких бюрократических препятствий на пути волеизъявления народа" - говорится в переданном "Форуму" заявлении партии "Собор".

Напомним, что на референдум предлагается вынести два вопроса:

Вопрос № 1 Согласны ли Вы с тем, что за то, что произошло с Украиной и ее народом за все годы правления президента Л.Д. Кучмы (катастрофическое разрушение экономики, резкое ухудшение благосостояния народа, рост преступности и коррупции, падение авторитета Украины в мире, массовые нарушения прав граждан и другое), он должен в знак раскаяния сам добровольно подать в отставку и провозгласить заявление о ней в соответствии со статьями 108 и 109 Конституции Украины?

Вопрос № 2 Согласны ли Вы с тем, что в Украине вследствие правления Л.Д. Кучмы утвердился авторитарный, антидемократический режим власти и поэтому следует после отставки нынешнего Президента установить европейскую модель организации власти, согласно которой народ посредством избранных им своих представителей соучаствует в формировании Кабинета Министров Украины и осуществляет контроль за его деятельностью?

"Украинская Народная Партия “СОБОР” вместе с другими демократическими, государственническими, патриотическими партиями и организациями добьется устранения дискредитированного властного режима Л. Кучми в рамках процедур, предусмотренных Конституцией Украины. Только так мы построим демократическую, зажиточную, европейскую страну" - говорится в заявлении.