09.02.2001 09:00:54

Sony анонсирует прототип дисплея нового типа для портативных устройств

Компания Sony анонсировала прототип активно-матричного дисплея, в котором вместо жидких кристаллов используется органический электролюминесцентный полимерный материал (organic electroluminescence, OEL). Как сообщает Россия-Он-Лайн, такая технология позволяет создавать тонкие и яркие мониторы с хорошей "реакцией" на быстродвижущиеся изображения, то есть ориентированные на вывод видеоизображений.

Sony предназначает такие дисплеи, прежде всего, для карманных компьютеров и мобильных телефонов, но в перспективе, по мнению Sony, они должны заменить электронно-лучевые трубки в современных компьютерных мониторах и телевизорах. Они же должны придти на смену и ЖК- мониторам.

OEL-дисплеи стоят в среднем на 20% дешевле, чем ЖК-дисплеи, и при этом они обеспечивают более высокое качество изображения при освещении прямыми лучами солнца. В OEL-дисплеях используется органический полимерный материал, обладающий свойством самолюминесценции, поэтому для такого дисплея не нужна обратная подсветка, которая используется для повышения яркости ЖК-экранов. Таким образом, OEL-дисплеи могут быть более тонкими чем ЖК-дисплеи, и при этом они будут потреблять меньше энергии.

Но есть у OEL-дисплеев и существенный недостаток - малый срок службы. Если ЖК-дисплеи рассчитаны на работу в течение 10-15 тысяч часов, то пока ресурс OEL составляет всего 5 тысяч часов.

Прототип OEL-дисплея, представленный Sony, имеет размер 13 дюймов по диагонали и разрешение 800х600. Как сообщается, массовое производство этих дисплеев Sony планирует начать в 2003 г.