10.05.2002 20:30:24

Сотовые телефоны угрожают окружающей среде

Американская экологическая организация Inform подвела итоги исследования экологической опасности сотовых телефонов, сообщает Associated Press. Выводы, сделанные экологами, весьма неутешительны - популярность сотовой связи и частая смена аппаратов абонентами приведет к тому, что, несмотря на небольшие свои габариты, выбрасываемые телефоны могут угрожать состоянию природы и здоровью людей.

По данным исследования, только в ближайшие три года на свалках США окажется более 130 млн. мобильников общей массой 65000 тонн. При этом в некоторые их детали содержат токсичные элементы: мышьяк, сурьму, тяжелые металлы и т.д., а пластмассовые детали не разлагаются бактериями и являются источниками ядовитых выбросов при сжигании.

Специалисты Inform установили, что среднестатистический сотовый телефон служит хозяину 1,5 года, а затем "оседает" в каком-нибудь шкафу или выбрасывается с домашним мусором. В результате к 2005 г. в домах 200 млн. абонентов мобильной связи окажется 500 млн. отслуживших свое аппаратов, которые в любой момент могут отправиться на свалку.

В качестве главной меры борьбы с "беспроводным мусором" предлагается разработать программу утилизации старых мобильников, подобно тому, как существуют программы утилизации компьютеров или бытовой электроники. Стоит заметить, программа утилизации сотовых телефонов уже развернута в Австралии, аналогичные проекты сейчас обсуждается и в странах ЕС. А в некоторых американских штатах в том числе Калифорнии Массачусетсе и Миннесоте разрабатываются законы, обязывающие производителей телефонов выплачивать сборы за экологическую вредность продукции.