14.05.2001 15:26:10

Совет Европы пока что не получил заявление об исключении Украины из этой организации

Исключение Украины из Совета Европы не отвечает интересам этой организации, считают представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Вместе с тем Страсбург не намерен ослаблять давление на Киев, чтобы предотвратить нарушение прав и свобод человека в Украине, передает Deutsche Welle.

По словам официального советника ПАСЕ Марио Гайнриха, ранее вспышки каждого кризиса эффективно гасила отличная работа украинской дипломатии и визиты в Страсбург экс-министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка. Однако в апреле, после доклада Комитета по Мониторингу была одобрена рекомендация исключить Украину из состава Совета Европы. Решающее голосование отложено на июнь, когда состоится отчет официального Киева о выполнении Украиной обязательств как члена Совета Европы.

Марио Гайнрих также сказал, что заявления об исключении Украины из Совета Европы, которое должно быть представлено не позднее, чем через три недели, пока нет и что все больше распространяется предположение не об изоляции Украины от европейских государств, а о необходимости приближать ее к Европе. Марио Гайнрих признал, что Совет Европы применяет двойные стандарты, когда грозит исключить Украину за нарушение свободы слова, но применяет более мягкие санкции по отношению к России, которая ведет войну в Чечне. "Все государства имеют по одному голосу, но вес этих голосов неодинаков", - сказал советник ПАСЕ.