21.12.2000 14:38:07

Совет НБУ на очередном заседании планирует утвердить регламент своей работы

Совет Национального банка Украины на очередном заседании 22 декабря планирует утвердить регламент своей работы, - сообщил в интервью заместитель председателя Совета НБУ Петр Порошенко.

По его словам, регламент Совета - базовый документ, по которому предполагается отрегулировать и принцип формирования повестки дня, и процедуру принятия решений и полномочий, и структуру аппарата. "Это документ, по которому Совет будет существовать, и его важность трудно переоценить", - подчеркнул П.Порошенко.

Как сообщалось ранее, попытка вынести регламент на прошлое заседание Совета не была поддержана членами Совета. П.Порошенко считает, что это свидетельствует о достаточно серьезном отношении Совета к утверждению регламента.

Кроме того, как сообщил заместитель председателя Совета, на заседании предполагается утвердить предложения председателя Нацбанка Владимира Стельмаха относительно персонального состава Правления НБУ и заместителей председателя Нацбанка. "Пока сенсаций там не предвидится, что будет дальше - посмотрим", - отметил П.Порошенко.

Третий вопрос на повестке дня - смета расходов и доходов Нацбанка, однако, как сообщил П.Порошенко, пока документы розданы без детальной расшифровки и ряд членов Совета Нацбанка затребовали дополнительную информацию. Вместе с тем заместитель председателя Совета Нацбанка убежден, что при обсуждении и решении этого вопроса Совет НБУ будет базироваться на показателях доходности, которые заложены в Законе "О госбюджете на 2001 г.". "А уже внутренние перераспределения будем обсуждать", - отметил П.Порошенко.

Отвечая на вопрос относительно предложений Совета по денежно-кредитной политике на 2001 г., П.Порошенко сообщил, что ее изменение пока не рассматривается. Что же касается курсовой политики на 2001 г., то, по словам П.Порошенко, это конкретный инструмент кредитно-денежной политики, который формально не входит в компетенцию Совета Нацбанка. "Как составляющая часть основ денежно-кредитной политики, безусловно, этот вопрос присутствует, но конкретные механизмы, регулирующие нормы резервирования или другие, с помощью которых Нацбанк влияет на курс, - это полномочия Правления Нацбанка", - считает заместитель председателя Совета Нацбанка.

По материалам УФС