20.08.2001 14:20:42

"Справедливость" тайно создает оригинальный блок

Партия Всеукраинского объединения левых "Справедливость" готова идти на выборы самостоятельно, однако, как один из вариантов рассматривает вхождение в левоцентристский блок на паритетных началах. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава партии, народный депутат Иван Чиж.

При этом И.Чиж отказался назвать партии, с которыми в данное время "Справедливость" проводит переговоры, отметив, однако, что вероятный будущий блок будет "очень оригинальным".

Глава партии заявил, что "Справедливость" ни в коем случае не будет блокироваться с "олигарахми и партиями-антиподами по идейным признакам". Иначе, сказал Чиж, "это будет то же самое, что в свое время сделали известные "четверки" объединившись в мертворожденный блок". Глава партии отметил, что блок будет "безусловно левоцентристским", и в нем не будет "ни ведущих, ни ведомых". "То, что этот будет очень интересно для Украины, очень мощно и оригинально, я вам гарантирую", - пообещал И.Чиж, передает "Форум".

И.Чиж сказал, что у "Справедливости" очень хорошие, дружественные отношения с Селянской партией, и не исключил, что "Справедливость" и СелПУ смогут попробовать повторить успех выборов 1998 года, когда селяне в блоке с социалистами уверенно прошли 4%-й барьер. "Сегодня Соцпартия ушла из левого края в центр, и именно "Справедливость" занимает ее нишу. Так что все возможно", - отметил И.Чиж. Глава партии сказал также, что "Справедливость" интересуют все партии, находящиеся слева, "в том числе и ПСПУ".

И.Чиж сообщил также, что для партии важно не только войти в парламент, но и совместно с другими левыми партиями создать большинство в парламенте. "Мы могли бы получить 14 мандатов для создания фракции и в мажоритарных округах, где мы планируем выставить очень мощные фигуры. Но, говоря о блокировании, мы уже думаем о будущем - о создании левого большинства в парламенте", - сказал И.Чиж.