05.12.2000 13:31:00

Среди участников парламентских слушаний распространены материалы доклада Министра топлива и энергетики

Среди участников парламентских слушаний официально распространены "Материалы доклада Министра топлива и энергетики Украины на Парламентских слушаниях относительно закрытия Чернобыльской АЭС".

В разделе, посвященном роли мирового сообщества в подготовке к закрытию ЧАЭС, отражается мнение большинства иностранных специалистов относительно несоответствия даже модернизированной ЧАЭС уровню безопасности "западных" АЭС того же поколения. Эта позиция международных экспертных организаций вместе с давлением международной общественности относительно закрытия ЧАЭС, как источника наибольшего аварийного загрязнения окружающей среды, определили позицию правительств ряда ведущих стран мира, которая нашла свое отображение в Меморандуме о взаимопонимании между правительствами Украины и стран "большой семерки" и Комиссией Европейского сообщества относительно закрытия ЧАЭС.

При взаимодействии Комиссии ЕС, Украины, США и групп международных экспертов в 1997 г. был разработан "План осуществления мероприятий на объекте "Укрытие" (SIP). На основании позиции Украины определена стратегия преобразования объекта "Укрытие" и стратегия стабилизации состояния этого объекта. Предполагается, что работы в соответствии с планом SIP, реализация которого начата в 1997 г., будут завершены в 2007 г. Для финансирования SIP создан Чернобыльский фонд "Укрытие".

В соответствии с SIP общая стоимость работ по преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему составляет 758 млн. долл. США, в том числе взнос Украины составляет 50 млн. долл. США.

К перечню элементов инфраструктуры, необходимых для обеспечения снятия ЧАЭС из эксплуатации, входят следующие объекты:

  • хранилище отработанного ядерного топлива (срок введения в эксплуатацию - 2003 г.);
  • завод по переработке редких радиоактивных отходов (срок введения в эксплуатацию - 2002 г. );
  • промышленный комплекс для переработки твердых РАО (срок введение в эксплуатацию - 2003 г.);
  • промышленно-отопительная котельная (ПОК, срок введения в эксплуатацию - апрель 2001 г.);
  • завод для производства контейнеров;
  • комплекс для переработки радиационно загрязненного металла;
  • хранилище для захоронения низко- и среднеактивных отходов;
  • временное хранилище для долгосрочного хранения низко- и среднеактивных отходов и высокоативных отходов;
  • другие элементы инфраструктуры.

    По материалам Информационного управления Верховной Рады Украины