09.02.2001 12:15:00

Студия "1+1" сделала заявление относительно свободы слова в Украине

В официальном заявлении руководство и журналисты канала делают акцент на неоднократных попытках давления на позицию канала, в частности со стороны руководства Службы безопасности Украины.

Последним фактом в ряде событий стал запрет въезда в Украину одному из зарубежных инвесторов канала - руководителю немецкой компании "Иннова-филм" Борису Фуксману.

Запрет на въезд в Украину гражданина Германии Бориса Фуксмана поступил на пограничные компьютеры в понедельник. Несколько месяцев назад такое уже было - под запрет попал издатель англоязычной газеты "Киев-Пост" Джед Санден, чьи публикации по определенным причинам не вызывали одобрения руководства СБУ. Причин не объясняли - как не объяснили их и относительно запрета на въезд Бориса Фуксмана.

Лишение инвестора права приехать на свое предприятие - неслыханно, говорят представители канала"1+1". Последствия таких действий могут сказаться сразу - отток капиталов и ярлык государства-вора. Но Службу безопасности Украины в этой ситуации интересовало другое - возможность давления и влияния на позиции телеканала в освещении острых проблем. И попытки такого давления начались задолго до 5 февраля - с легкой руки самого Председателя Службы безопасности Леонида Деркача. Он позвонил по телефону господину Фуксману с требованием изъять некоторые материалы из выпусков информационных программ телеканала.

О своей поддержке позиции канала и готовности отстаивать ее на межгосударственном уровне уже заявили сегодня и американские партнеры канала "1+1". Известный американский политик Рональд Лаудер в случае необходимости готов встретиться с "официальными должностными лицами украинского правительства с целью выяснения сложившейся ситуации".