17.10.2000 14:02:00

Судьба саммита в Египте решается сегодня

Поздно ночью в Шарм аш-Шейхе началась встреча между Президентом США Биллом Клинтоном и Премьер-министром Израиля Эхудом Бараком. До этого Клинтон провел переговоры с руководителем палестинской администрации Ясером Арафатом.

По словам посла Египта в Израиле Мухамеда Басьюни, во вторник в 10 часов утра по местному времени состоится совместное заседание делегаций, на котором и решится судьба саммита.

Американцы предлагают сторонам поставить свои подписи под заявлением, призывающим участников конфликта к незамедлительному прекращению огня. Однако палестинцы требуют, чтобы текст заявления носил более конкретный характер. Они продолжают настаивать на создании международной комиссии по расследованию событий на Западном берегу и в секторе Газы. Израильтяне категорически отвергают это требование.

Нерешенным остается вопрос и о сроках возобновления переговорного процесса. США предлагают доверить им назначение соответствующей даты. В то же время Израиль выражает готовность рассмотреть вопрос о возобновлении переговоров только после того, как на территории автономии установится спокойствие. Израильтяне требуют ареста всех боевиков исламской организации ХАМАС, освобожденных в последние дни, и разоружения активистов ФАТХа, принимавших активное участие в столкновениях с израильскими солдатами.

По материалам MIGnews