10.05.2002 12:35:00

Суды общей юрисдикции имеют право рассматривать иски о восстановлении на работе лиц, которых освобождают Президент или ВР

Суды общей юрисдикции имеют право рассматривать исковые заявления о восстановлении на работе, об изменении формулировки освобождения от работы членов Кабинета Министров Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти и лиц, которых, согласно Конституции Украины, назначают на должности и освобождают от должностей Президент Украины или Верховная Рада Украины.

Такое решение КС обнародовано сегодня по делу по конституционному представлению Президента Украины относительно официального толкования положений частей 2 и 3 статьи 124 Конституции Украины.

По словам председателя Конституционного суда Украины Виктора Скоморохи, должностные лица, назначенные Президентом Украины или Верховной Радой, могут обжаловать свое освобождение за исключением моментов, которые являются следствием конституционно-политической ответственности.

Как подчеркнул Виктор Скомороха, Конституция Украины гарантирует каждому судебную защиту его прав в пределах конституционного, гражданского, хозяйственного, административного и уголовного судопроизводства Украины, и поэтому назначение на должность Президентом или Верховной Радой не должно ограничивать права на судебную защиту.

Как сообщает интернет-издание "ForUm", решение КС является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.