31.10.2000 21:24:12

Судья Джексон собирается отказаться от антимонопольного дела Microsoft

По сообщению информационного агентства Bloomberg, судья Томас Пенфилд Джексон (Thomas Penfield Jackson) "очень серьезно" подумывает об отказе от участия в антимонопольном деле Microsoft, если апелляционный суд признает его решение о разделе компании неправильным.

Напомним, что первый раз судья Томас Пенфилд Джексон заклеймил Microsoft как злостного монополиста, "который использует свою мощь и сверхприбыли для подавления любой фирмы, действия которой могут привести к усилению конкуренции против какого-либо из основных продуктов Microsoft" еще в ноябре прошлого года.

Но то было предварительное решение. В апреле 2000 г. судья Джексон вынес уже окончательный вердикт, котором Microsoft была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства, в частности в противоправных действиях, направленных на монополизацию рынка Web-браузеров.

Microsoft была также признана виновной в недобросовестной конкуренции в других секторах рынка информационных технологий. Затем судья Джексон предложил произвести раздел Microsoft на две компании, одна из которых занималась бы операционной системой Windows, а другая - разработкой приложений. Microsoft не согласилась с таким приговором и подала апелляцию.

Рассмотрению этого дела пока не видно конца, слушания по нему должны возобновиться в конце февраля 2001 г. Судья Джексон придерживается принципиальной позиции: если Апелляционный суд признает его приговор неправильным, но при этом не отстранит его от дела, то он склоняется к тому, чтобы самому отказаться от дальнейшего участия в нем.

Следует отметить, что в октябре этого года некоторые юристы уже высказывали предположения, что судью Джексона могут дисквалифицировать из-за его публичных комментариев в прессе по поводу дела Microsoft уже после вынесения решения. Во всяком случае, сама корпорация Microsoft уже заявляла о своем намерении обратиться с такой просьбой к Апелляционному суду.

По материалам InfoArt