30.10.2000 09:53:00

Так существует ли банковская тайна в Украине?

На прошлой неделе банкирам в который раз напомнили, что такого понятия как "банковская тайна" в Украине не существует. Нацбанк разослал финансовым учреждениям телеграмму, которой обязал "сообщать в соответствующие правоохранительные органы о гражданах, одноразовые денежные вклады и переводы которых превышают тысячу минимальных размеров зарплат".

Тысяча минимальных зарплат в настоящее время равна 118 тыс. гривен. Поблажек не сделали никому - банкиры должны "стучать" и на владельцев кодированных счетов.

Одним из ключевых моментов нового законопроекта "О банках и банковской деятельности" Национальный банк Украины считает усиление института банковской тайны. Как заявил заместитель Председателя НБУ Владимир Кротюк, "в новом законе Нацбанк намерен усилить институт банковской тайны в Украине". В частности, по его словам, Нацбанк предлагает установить законом, что банки могут раскрывать информацию об операциях, относящихся к банковской тайне, только по решению суда.

Кротюк сообщил, что Национальный банк считает такой режим отвечающим международным правилам и благоприятствующим росту коммерческих банков.

По материалам UkrBiz