08.02.2001 11:55:00

Тарифы на пассажирские перевозки на железной дороге в ближайшее время повышаться не будут

Об этом сегодня сообщили журналистам в Государственной администрации железнодорожного транспорта. В то же время руководители "Укрзалізниці" пообещали, что обслуживание пассажиров заметно улучшится.

Путешествия граждан в поездах и електричках в 2000 году стоили железнодорожникам одного миллиарда 800 миллионов гривен убытка. Такие колоссальные потери "Укрзалізниця" несёт из-за огромного количества льготников, сообщает "Подробности". Среди всех пассажиров электричек билеты покупают лишь 16-17 процентов. Возмещать железнодорожникам затраты на перевозку льготников обязаны местные власти. Однако за прошлый год "Укрзалізниці" вернули менее одного процента суммы, потраченной на граждан, имеющих право на бесплатный проезд.

Если планам "Укрзалізниці" суждено сбыться, поездки в железнодорожном транспорте станут более комфортными. Во-первых, в этом году появиться, как минимум 250 новых вагонов, хотя потребность в них, в четыре раза больше. Кроме того, во всех областных центрах и на узловых станциях будут созданы сервисные центры по обслуживанию пассажиров.