15.02.2001 12:46:00

Теперь граждане Украины смогут получать полную информацию о перечне социальных услуг в Украине

Сегодня в информационном центре IREX ProMedia ресурсный центр "Гурт" провел круглый стол на тему "Создание агентства социальной информации в Киеве" (при финансовой поддержке Вестминстерского фонда (Великобритания). На круглый стол были вынесены вопросы сбора, обработки и распространения полезной социальной информации, что и является предметом деятельности подобных агентств во всем мире.

На круглом столе был распространен пилотный дайджест социальных услуг "Скорая социальная помощь", в котором представлена информация о предоставлении различных услуг населению, о программах социальной помощи, организации культурного досуга граждан.

В частности, новое агентство будет предоставлять информацию о предоставлении различных социальных услуг для граждан Украины. Как указано в дайджесте, это, в частности, психологическая помощь тем, кто пытается бросить курить; работа волонтеров с Украины в лагерях США в качестве вожатых; консультации юриста; проведения курсов пользователей ПК; социальная услуга "Бюро советов" - помощь в решении некоторых медицинских проблем и в предоставлении медицинской помощи; предоставлении гуманитарной помощи (одежда, обувь, инвалидные кресла).

В планы агентства социальной информации также входит предоставление информации о различной помощи молодым людям: семинары, тренинги, способствование учебе, отдыху и трудоустройству в Украине и за рубежом, поддержка молодых талантов.

По мнению организаторов проекта, необходимость создания "Агентства социальной помощи" возникла, в частности, и потому, что граждане Украины далеко не всегда могут получить подобную информацию из первичных источников информации - газет и телерадиопрограмм, поскольку, по их мнению, существует проблема размещения подобной информации в украинских СМИ "без личных связей в том или ином издании".

LIGA ONLINE

Справка ИАЦ "ЛИГА"

За дополнительной информацией можна обращаться в Ресурсный центр развития общественных организация по тел. (044)213-98-04.