12.09.2000 08:02:00

Тимошенко готова отчитаться перед народными депутатами о подготовке к осенне-зимнему периоду

Правительство готово отчитаться перед народными депутатами Украины о подготовке к осенне-зимнему периоду. Об этом заявила Вице-премьер-министр Юлия Тимошенко в понедельник после совещания о состоянии подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону.

14 сентября народным депутатам будет предложено включить в повестку дня работы Верховной Рады в сентябре информацию правительства о подготовке к осенне-зимнему периоду и о положении в топливно-энергетическом комплексе.

Ю.Тимошенко сообщила, что накопление угля проводится согласно утвержденному плану и соответствующему постановлению правительства, по 50-60 тонн ежедневно. Атомные электростанции на сегодняшний день обеспечены ядерным топливом на 100%, - сказала она, подчеркнув, что система налажена и 11 блоков находятся в работе.

В то же время Вице-премьер сообщила, что субъекты ведения хозяйства не выполнили на оперативном уровне своих заданий по накоплению мазута на электростанциях. В частности, по ее словам, до начала осенне-зимнего периода нужны незначительные объемы мазута - приблизительно 150 тыс. тонн, которые, по мнению Ю.Тимошенко, не являются решающими.

Относительно поставки природного газа Ю.Тимошенко заявила, что дефицита не будет, поскольку с МЭК "Итера" заключены контракты на необходимый до конца года ресурс объемом 13,5 млрд. кубометров по 45 дол. за тысячу кубометров на границе. По ее словам, "Итера" выполняет свои обязательства по контрактам. Кроме того Ю.Тимошенко сообщила, что РАО "Газпром" готов предоставить Украине газ (в оплату за транзит по 50 дол.), которого сегодня не хватает для потребностей населения.

По материалам УНИАН