31.10.2000 18:07:55

Только каждый десятый автовладелец заключает договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца автотранспорта

Только каждый десятый автовладелец заключает договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца автотранспорта, - сообщил президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Николай Лутак на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По его словам, с июня по октябрь текущего года из 6 млн. человек, подпадающих под действие постановления Кабинета Министров об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховые полисы приобрели 600 тыс. человек. По мнению Н.Лутака, этот показатель слишком низкий по сравнению с количеством дорожно-транспортных происшествий.

Как сообщил народный депутат, член Комитета ВР по вопросам транспорта Анатолий Хвылевой, средний показатель выплат по урегулированным через страховые компании ДТП в сентябре составил 3,6 тыс. грн. А.Хвылевой прогнозирует, что количество обращений в страховые компании в связи с началом зимнего сезона значительно возрастет.

По данным ГАИ, на более чем 10 млн. автовладельцев в Украине ежегодно приходится 120-150 тыс. ДТП, в результате которых оказывается 35 тыс. пострадавших и 5 тыс. погибших. Размер имущественных убытков по неофициальным данным составляет 1,5 млрд. грн.

По материалам УФС