21.12.2000 08:54:32

Томенко: за потерю кассеты с показаниями об уничтожении Чорновола виновные должны отвечать

За потерю кассеты с записью показаний офицера милиции об операции по уничтожению бывшего лидера Руха Вячеслава Чорновола виновные должны отвечать, заявил директор Института политики Николай Томенко на прес-конференции в УНИАН. Об исчезновении кассеты публично заявлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны генерал Евгений Марчук, но "его объяснения сводятся к тому, что он показал кассету народным депутатам, потом она исчезла", отметил политолог (17 декабря в эфире программы "Эпицентр" Е.Марчук объяснил, что кассета с показаниями появилась неожиданно и так же неожиданно исчезла).

В частности, Н.Томенко акцентировал внимание на объяснениях Е.Марчука, которые, по его мнению, сводятся к следующему: "где-то офицер дает показания о договоренности о террористическом акте против председателя Народного руха В.Чорновола, но кассеты нет". "Показали кассету, пожаловались, и кассета исчезла", - сказал политолог.

Как сообщал УНИАН, 11 декабря народные депутаты Украины Григорий Омельченко и Анатолий Ермак подготовили депутатское обращение к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Евгению Марчуку "О предоставлении временной следственной комиссии ВР видеокассеты, на которой есть информация о проведении спецподразделением Министерства внутренних дел операции по уничтожению народного депутата Украины Вячеслава Чорновола".

Г.Омельченко и А.Ермак в обращении утверждают, что Е.Марчук показывал им видеокассету, на которой есть информация об убийстве В.Чорновола спецподразделением МВД, и сейчас она находится у него. Народные депутаты отмечают, что дальнейшее укрывательство Е.Марчуком этой видеокассеты является "недопустимым ни с моральной, ни с юридической точек зрения".

По мнению депутатов, у Е.Марчука должно "хватить гражданского мужества не отказаться" от того, что он демонстрировал им эту кассету и рассказывал о работнике милиции, который сообщает о проведении операции по указанию Министра Ю.Кравченко относительно уничтожения В.Чорновола".

По материалам УНИАН