20.10.2000 15:04:19

Три последних условия для получения последнего транша Всемирного банка

Украина должна выполнить три условия для получения последнего транша Всемирного банка в сумме $100 млн. по программе структурной перестройки финансового сектора, - заявил директор департамента развития финансового и частного секторов ВБ Поль Сигельбаум на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По его словам, к такому выводу пришла миссия по вопросам финансового сектора, которая работала в Киеве в течение десяти дней. Миссия подтвердила, что три условия ВБ, о которых говорилось в июне текущего года, все еще не выполнены. Первое условие касается завершения программы реструктуризации "Ощадбанка", а два других связаны с утверждением законов "О банках и банковской деятельности" и "О гарантии вкладов населения".

П.Сигельбаум напомнил, что обязательным условием предоставления последнего транша является возобновление финансирования Международным валютным фондом. Всемирный банк, отметил П.Сигельбаум, лишь иногда делает исключения, но лишь после согласования и обсуждения со специалистами МВФ. В частности, такое исключение было сделано при предоставлении $70 млн. на реструктуризацию угольного сектора. Вместе с тем, подчеркнул П.Сигельбаум, ВБ предпочитает не делать исключений, выразив при этом надежду, что МВФ все же продолжит внедрение своих программ в Украине.

Кроме того, П.Сигельбаум не исключил возможности частичного предоставления последнего транша, если какие-то условия Украина не успеет выполнить до 31 декабря текущего года.

По материалам УФС