30.08.2001 13:17:00

ТУНДРА заменила СДПУ(о) как партию власти и забрала ее электорат?

Блок НДП, "Трудовой Украины", Партии Регионов и Аграрной партии (ТУНДРА) занимает третье место в рейтинге партийных блоков и партий. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного "Фондом Свободы" с 19 по 23 августа. По словам президента фонда Игоря Дементьева, именного этот блок персонифицирует в глазах большинства избирателей "партию власти" и за счет этого забирает существенную часть голосов у других центристских партий, в первую очередь у СДПУ(о).

По мнению И.Дементьева, рейтинг ТУНДРы может значительно повыситься, если его лидеры договорятся о присоединении к ним УСПП во главе с набирающим популярность премьером Анатолием Кинахом.

И.Дементьев также сообщил, что текущий рейтинг ТУНДРы составляет 7,6%, из которых половину приносит рейтинг НДП. По мнению эксперта, в случае, если НДП будет самостоятельно бороться за преодоление 4% барьера, то остальные ее партнеры по ТУНДРе в ВР не попадут. И.Дементьев также сообщил, что НДП, в случае победы ТУНДРы на выборах, получит в 2 раза меньше депутатских мест, поскольку партнеры по блоку договорились распределить места в партийном списке поровну - по 25% каждой партии.

LIGA ONLINE