15.02.2001 16:56:00

У "АвтоВАЗ-Инвест" возникли довольно серьезные проблемы

Как мы уже сообщали, в конкурсе по продаже акций "Запорожского алюминиевого комбината" победу одержала российская компания "АвтоВАЗ-Инвест". Но у новоявленного владельца "ЗАлКа" уже успели возникнуть проблемы, при чем, довольно серьезные. Российская компания никак не может конвертировать доллары в гривни для оплаты выигранных акций (напомним, что она должна осуществляться в национальной валюте Украины).

Данный факты были сообщены журналистам представителем банка "Кредит-Днепр", через который должна производиться оплата, - сообщают "Подробности".

Источник сообщил, что утром 14-го февраля "АвтоВАЗ-Инвест" перечислил на счет банка около 70 миллионов долларов с просьбой купить на них гривни и перевести на счет Фонда государственного имущества Украины.

Однако банк "Кредит-Днепр" попросту не смог выполнить просьбу заказчика: не нашлось покупателя на "свободные" доллары. И не удивительно, ведь сумма в долларах, которую хочет продать "АвтоВАЗ-Инвест", вдвое превышает ежедневный объем валютного рынка.

Представитель банка "Кредит-Днепр" сказал, что он обратился к Национальному банку с просьбой выкупить доллары, однако безуспешно. Нацбанк в данной ситуации также не в состоянии чем-либо помочь: ведь для того, чтобы конвертировать доллары "АвтоВАЗ-Инвеста", НБУ должен эмитировать около 380 миллионов новых гривень, что чревато непредсказуемыми последствиями для украинской экономики.

А вот Фонд государственного имущества Украины вчера вечером распространил заявление о том, что он обеспокоен задержкой с оплатой по акциям "ЗАлКа".

Вчера же правительство объявило, что недовольно продажей "ЗАлКа" "АвтоВАЗ-Инвесту", считая, что он победил в нечестной борьбе. Согласно условиям договора, "АвтоВАЗ-Инвест" должен внести деньги до следующей пятницы.