04.10.2000 10:28:00

У Кузьмука после посещения выставки "Дифендори-2000" в Греции "стало меньше оптимизма, чем четыре года назад"

Украина презентовала содержательную экспозицию военной техники и вооружений, отметил Министр обороны Александр Кузьмук в интервью журналистам во время посещения международной выставки вооружений "Дифендори-2000" в Греции.

По словам министра, зарубежные заказчики интересуются самолетами военно-транспортной авиации, беспилотными летательными аппаратами-разведчиками, военно-морской и бронетанковой техникой с Украины.

В то же время, говоря о состоянии развития вооружений в Украине, А.Кузьмук отметил, что "Украина уже начинает отставать", а у него лично "стало меньше оптимизма, чем четыре года назад". "Нужно вкладывать средства и более решительно действовать", подчеркнул Министр, говоря, в частности, о развитии высокоточного оружия. Он назвал "контрактом второго тысячелетия" продажу Греции партии кораблей типа "Зубр".

Министр высказался за необходимость улучшения отношений с Россией. Как считает А.Кузьмук, "обеим странам следует преодолеть некоторые барьеры, в частности бюрократические проблемы и финансовые, а также упростить связи в сфере военно-технического сотрудничества, поскольку нынче существует ряд перспективных направлений для совместной работы". Среди них он назвал, прежде всего, совместную модернизацию военной техники.

По материалам УНИАН