15.02.2001 11:06:53

У России и Белоруссии скоро появится единая военная доктрина

Российские и белорусские эксперты завершают работу над военной доктриной Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь. Об этом сообщил сегодня первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал-полковник Валерий Манилов.

"У военной доктрины наших государств очень хорошая перспектива, у нас полное совпадение взглядов", - подчеркнул он. По словам генерала, "результат будет объявлен тогда, когда текст доктрины рассмотрят компетентные структуры". Затем, "когда на уровне экспертов завершится работа, военную доктрину представят руководству государства", добавил он.

"Основная мысль военной доктрины - это предотвращение войн и вооруженных конфликтов, баланс сил, средств и ресурсов обеспечения", - подчеркнул Манилов. По его словам, военная доктрина Союзного государства определит "оборонительный характер наших действий и создания систем, которые станут эффективно защищать национальные интересы и в то же время не будут противоречить интересам безопасности других государств". Как пишет Газета СНГ, основа для этого уже создана, военно- стратегические, военно-экономические, финансовые, технические и правовые основы у Союзного государства есть, сказал Валерий Манилов.