15.05.2001 09:29:00

У Украины опять первое место...

Украина занимает первое место в Европе по распространению эпидемии ВИЧ/СПИД, сообщил председатель представительства организации "Врачи без границ" в Украине Йост Ван дер Мейер вчера на пресс-конференции. Он отметил, что ситуация относительно ВИЧ/СПИД в Украине на сегодняшний день кризисная.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам Й. Ван дер Мейера, сегодня организация "Врачи без границ" проводит множество мероприятий, направленных на уменьшение риска передачи ВИЧ-инфекции в наиболее опасных областях Украины, среди которых он назвал Одесскую, Николаевскую, АР Крым и др. В то же время он отметил, что вирус начал активно распространяться и среди людей, не принадлежащих к "группам риска".

По официальным данным, по сравнению с 1995 г. в 1998 в Украине количество зарегистрированных случаев инфицирования увеличилась на 7750, на сегодня в Украине насчитывается 36600 ВИЧ-инфицированных. Однако, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, официальную цифру больных следует умножать на 10.