12.05.2001 11:03:51

Ученые США разработали новое лекарство от лейкемии

Сегодня в США разрешено к применению новое лекарство от лейкемии – "Гливек", на которое американские врачи возлагают большие надежды, передает НТВ. Рак крови - одно из самых опасных заболеваний, до последнего времени оно считалось практически неизлечимым.

Новое средство от белокровия уже называют лекарством будущего. Оно действует избирательно, поражает только злокачественные клетки. Полученный с помощью метода генной инженерии препарат с коммерческим названием скоро появится в аптеках - разрешение на его использование было выдано в рекордно короткие сроки. Результаты клинических испытаний явно впечатлили Министерство здравоохранения США. "Шансы больных на выздоровление повышаются радикальным образом", - заявил министр здравоохранения США Том Томпсон.

Разработчики препарата - исследователи Орегонского университета медицинских наук - применяли его в клинике на группе пациентов с редкой формой лейкемии. Результаты оказались ошеломляющими. "Самое главное - это степень эффективности "Гливека". После его применения у 90% наших больных, судя по анализам крови, все показатели пришли в норму, а у половины злокачественные клетки исчезли практически полностью", - рассказывает разработчик "Гливека" Брайн Друкер.

Медики утверждают, что "Гливек" способен побеждать и другие раковые заболевания, при этом он не вызывает серьезных побочных эффектов. Стоимость курса лечения довольно высокая - более 2 тысяч долларов, но она дает больному шанс на выживание. Специалисты подчеркивают, что долгосрочный эффект применения этого лекарства еще не изучен. Но те, кому поставили страшный диагноз - а лейкемией только в США ежегодно заболевают до 4,5 тыс. человек - готовы пойти на риск.