13.04.2001 08:24:57

Ученые вновь проведут замеры радиации в районе гибели "Курска"

Для мурманских ученых это уже не первая экспедиция в район затонувшей субмарины. Аналогичные исследования уже проводились в сентябре и декабре прошлого года. И каждый раз свою работу они тщательно фиксировали на видеопленку. Прежде всего, ученых интересовало состояние водной и воздушной среды после аварии на "Курске".

Насколько сильно повлияла она на флору и фауну Баренцева моря. Для этого были отобраны пробы воды и грунта на наличие в них цезия и стронция. Время, отпущенное на проведение новой экспедиции, составляет ровно 10 дней. И за этот короткий срок ученые вновь собираются произвести замеры радиационного фона, отобрать образцы планктона и донных рыб. Со стометровой глубины на борт корабля предстоит поднять полтонны морской воды для ее дальнейшего исследования, сообщает НТВ.

Кроме того, необходимо изучить и содержимое специальных ловушек, установленных еще в конце прошлого года рядом с корпусом субмарины для накопления взвешенных частиц. Главная задача – узнать, изменилась ли концентрация искусственных радионуклидов вокруг субмарины. И как говорят сами ученые, свои исследования в этом районе они намерены продолжить и после того, как операция по подъему "Курска" будет полностью завершена.