08.02.2001 18:03:00

Ученые заявили, что реакторы "Курска" полностью безопасны

Фото НТВАкадемик Николай Пономарев-Степной, вице-президент Курчатовского института сегодня объявил, что сотрудники института "тщательно исследовали атомные реакторы подводной лодки "Курск" и уверены в их безопасности. Как сообщил Пономарев-Степной, специалисты изучили видеозаписи, которые были сделаны водолазами, работавшими с "Курском", и это позволило "окончательно убедиться, что реакторы подводной лодки заглушены и утечки радиации нет", - сообщает НТВ.

"У меня нет сомнений, что оба реактора "Курска" сейчас безопасны, - заявил вице-президент Курчатовского института, - по крайней мере, никаких проблем не стоит ожидать до лета 2001 года, когда начнется операция по подъему подводной лодки, а уже тогда мы будем изучать ситуацию дальше". По словам ученого, "сейчас сотрудники института за состоянием реакторов уже вообще не наблюдают, потому как для этого нет особых оснований", а радиационный фон в районе гибели "Курска" и так все время замеряет Военно-морской флот.

"Мы как раз разрабатываем проект, в котором будет указано, как можно поднять "Курск", не повредив реакторы на подводной лодке", - сказал вице-президент Курчатовского института в интервью, которое НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс".

Подъем подводной лодки "Курск", которая затонула в Баренцевом море в прошлом августе, намечен на лето 2001 года; весь проект, по предварительным оценкам, стоит около 80 миллионов долларов.