28.02.2001 08:42:26

Украина и Иран продолжат сотрудничество в сферах энергетики и сельского хозяйства

Как сообщают "Подробности", продолжается визит в Иран украинской делегации во главе с председателем Верховной Рады Иваном Плющем. Вчера о возможности строительства газопровода из Ирана в Украину через территорию Армении шла речь в Министерстве энергетики этой страны.

В иранском министерстве энергетики заявили, что намерены начать строительство первого участка газопровода из Ирана в Армению уже в этом году. Протяженность первого этапа магистрали будет составлять 100 километров по территории Ирана и 41 километр по территории Армении. Проект оценивается в 120 миллионов долларов, однако, по мнению экспертов, в случае продолжения строительства до Украины, эта сумма увеличится вдвое.

Вместе с тем, переговоры об украино-кавказском маршруте иранского газа осложняются настойчивыми предложениями российской стороны протянуть ветку через ставропольский край. Такой маршрут почти вдвое дешевле, чем строительство газопровода по дну Черного моря в Украину. Однако здесь свою поддержку Украине намерены оказать европейские заказчики. Поскольку Европа обеспокоена возрастающей зависимостью от российских энергоносителей и готова вложить деньги в строительство альтернативного газопровода через украинскую территорию.

Впрочем, если газопровод - достаточно отдаленная перспектива, то сотрудничество по линии АПК может начаться уже в этом году. В Иране практически не выращивают зерновых, поэтому частные фирмы готовы покупать в Украине до 5 миллионов тонн зерна ежегодно. Правда, члены делегации отмечали, что Иран не относится к разряду дисциплинированных покупателей и могут возникнуть проблемы с расчетами за поставки. К тому же банковская система Ирана монополизирована и не признается в большинстве государств. Однако если украинской и иранской сторонам удастся утрясти финансовые и технические механизмы поставок, Иран может стать крупнейшим экспортером украинской сельскохозяйственной продукции.