05.09.2001 08:23:00

Украина просит Совет Европы содействовать отмене смертного приговора, вынесенного в Таиланде украинской гражданке Мамонтовой

Государственный секретарь по вопросам европейской интеграции МИД Украины Александр Чалый передал на имя Генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера послание от Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко относительно дела украинской гражданки Виктории Мамонтовой, приговоренной в Таиланде к мере степени наказания.

Как сообщили Центру "Лига" в пресс-службе МИД, в послании, в частности, содержится обращение к этой авторитетной организации оказать содействие всеми возможными способами отмене таиландскими властями смертного приговора, вынесенного гражданке Украины.

Гражданка Украины В.Мамонтова 17 августа 2001 года приговорена к смертной казни в Таиланде за хранение героина с целью сбыта. Ее адвокат готовится подать апелляцию в суд высшей инстанции. Виктория Мамонтова - первая гражданка Украины, приговоренная к смерти за рубежом за годы независимости Украины.

LIGA ONLINE