30.09.2000 16:40:21

Украинская система образования должна содействовать интеграции Украины в международное информационное сообщество

Украинская система образования должна содействовать интеграции Украины в международное информационное сообщество, - заявил Вице-премьер-министр Николай Жулинский на состоявшемся в пятницу официальном поздравлении работников образования с их профессиональным праздником.

По его словам, образование является приоритетной областью украинской политики, поскольку, имея достаточно сильную базу и хорошие традиции, "Украина должна быть амбициозным государством и прилагать все усилия для занятия места лидера в Европейском сотрудничестве".

Основной задачей образования на сегодняшний день Н.Жулинский считает интенсивное проведение компьютеризации и повсеместную переориентацию учителей на новые запросы времени.

Н.Жулинский сообщил также, что проводимые реформы в сфере образования будут проходить постепенно и стабильно, не предполагая никаких "насильственных кардинальных изменений".

Вице-премьер-министр отметил, что на сегодняшний день уже подписаны договоры о сотрудничестве со многими странами, предполагающие обмен научными работниками, студентами и школьниками. Кроме того, предполагается участие украинских школьников и студентов практически во всех международных олимпиадах.

По материалам УФС