10.05.2001 18:20:43

Украинским трубникам рекомендовано искать новые рынки сбыта

Убытки украинских производителей труб из черных металлов после введения режима квотирования Российской Федерацией могут достичь $50-60 млн. в год, если предприятия сократят производство, не найдя новые рынки сбыта, считает руководитель информационного отдела государственного предприятия "Укрпромвнешэкспертиза" Сергей Поважнюк.

После введения квотирования украинские предприятия должны будут сократить производство труб в 2001 году по сравнению с 2000 годом на 140 тыс. тонн, или же их предложение на внутреннем рынке возрастет на указанный объем, передает его слова "Интерфакс-Украина".

Общее производство труб различных диаметров в 2000 году составило 1,7 млн. тонн, из них было экспортировано 1,2 млн. тонн, в том числе в Россию - 760 тыс. тонн, или около 65% экспорта. С.Поважнюк напомнил, что квота на экспорт украинских труб всех диаметров в РФ в 2001 году составляет 620 тыс. тонн, без учета труб, поставляемых по выигранным международным тендерам и по линии научно-исследовательских учреждений, объем которых оценивается на уровне 50-60 тыс. тонн в год.

Как отметил собеседник агентства, в настоящее время украинские трубники имеют два рынка сбыта: развитые страны (ЕС и США) и развивающиеся (СНГ и страны Ближнего Востока, добывающие нефть и газ). В то же время С.Поважнюк предположил невозможность резкого наращения поставок в США и ЕС из-за наличия квот, в частности на поставки украинских труб в ЕС, или из опасения возбуждения специальных и антидемпинговых расследований в США, вследствие чего этот рынок может быть вообще закрыт.

По его мнению, труднодоступным является также рынок Ближнего Востока, поскольку нефть и газ там добывают крупные западные компании со своим оборудованием и технологиями. "В эти страны возможны только небольшие поставки. К примеру, в настоящее время достигнута предварительная договоренность об освоении "Укрнафтой" месторождений Ливии. При этом объем поставок для этих работ составит не более 10-15 тыс. тонн труб", - констатировал С.Поважнюк.

Кроме этого, С.Поважнюк проинформировал о заинтересованности одной из компаний Саудовской Аравии в приобретении около 10 тыс. тонн труб ежегодно при условии их соответствия американским и мировым стандартами, сообщает интернет-газета "Форум".

Самыми перспективными для украинских трубников рынком руководитель информационного отдела считает СНГ, особенно Туркменистан, Узбекистан и Казахстан. "Казахстан сейчас осваивает нефтяные месторождения на Каспии. В этой сфере также достигнута предварительная договоренность об участи "Нафтогаза Украины" в этих разработках", - сообщил С. Поважнюк.

Вместе с тем он предостерег от резкого наращивания поставок труб в страны СНГ, что может вызвать избыток предложения и привести к снижению цен. В этом случае убытки могут достичь $20-30 млн. в год.

Эксперт также назвал еще одну проблему украинских трубных предприятий - сертификация продукции. В частности, западные нефтегазовые компании при разработке месторождений в СНГ (Казахстан, Азербайджан, Грузия) требуют соответствия поставляемых труб мировым стандартам.