17.10.2000 14:20:09

Украинский депутат, находящийся в немецкой тюрьме, отказывается от общения с украинским консулом и представителями украинского посольства

В Комитет Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента пока что не поступили материалы, касающиеся ареста народного депутата Виктора Жердицкого.

По словам Председателя Комитета Виктора Омелича, Комитет имеет в своем распоряжении только сообщение посла Украины в Германии на имя спикера Ивана Плюща о том, что Виктор Жердицкий находится в следственном изоляторе и отказывается от общения с украинским консулом и представителями украинского посольства.

По информации Виктора Омелича, в Комитет не поступало и представление Генеральной прокуратуры о предоставлении Верховной Радой согласия на арест Жердицкого.

Как сообщалось, правоохранительные органы Германии на минувшей неделе задержали и арестовали в Ганновере (ФРГ) народного депутата Верховной Рады Украины Виктора Жердицкого. Против него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и злоупотребления доверием.

Виктор Жердицкий - внефракционный депутат, член парламентского комитета по вопросам экономической политики и управления народным хозяйством. До избрания в парламент возглавлял совет акционеров "Градобанка".

Как сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Николай Обиход, Генпрокуратура в ходе расследования уголовного дела по факту невыплаты "Градобанком" компенсации гражданам Украины, пострадавшим от нацистского преследования во время Великой Отечественной войны, также возбудила уголовное дело против президента банка, депутата Виктора Жердицкого по фактам разворовывания денежных средств в особо крупных размерах.

По словам Николая Обихода, еще в пятницу Генпрокурор Украины Михаил Потебенько направил в Верховную Раду представление о предоставлении согласия народными депутатами на привлечение к уголовной ответственности Виктора Жердицкого и его арест.

По материалам UAtop