19.02.2002 13:41:27

Украинский электорат со временем стал более переборчивым

73% граждан Украины выбирая партию или блок, за которую они будут голосовать на парламентских выбора, учитывают и личные качества лидера и программу данной партии. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного с 7 по 9 февраля Украинским институтом социальных исследований и Центром "Социальный мониторинг", обнародованные на пресс-конференции социологом Ольгой Балакиревой.

В то же время О.Балакирева отметила, что для 22% опрошенных большее значение имеют качества лидера, а для 32% более решающим моментом при выборе является программа партии. По словам социолога, радикально настроены голосовать исключительно за лидера или исключительно за программу по 7% опрошенных. При этом 33% гражданам Украины безразличны как лидер так и программа.

О.Балакирева также считает, что указанные данные свидетельствуют о том, что лидер без программы партии не сможет определить судьбу блока на выборах, точно так же, как и программа без лидера.

По словам социолога, украинский электорат со временем стал более переборчивым и сейчас и на нынешних выборах его будет сложно "купить" на "красивую обложку".

LIGA ONLINE