27.09.2000 12:59:00

Украинский зритель может остаться без программ Национальной телекомпании Украины

Президент концерна РРТ Валерий Юрченко на пресс-конференции во вторник заявил, что концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) вынужден прекратить предоставление услуг Национальной телекомпании Украины на каналах УТ-2 и УТ-1 из-за долгов, которые были образованы в течение пяти лет.

По его словам, основной проблемой концерна РРТ сегодня являются "хронические неплатежи" со стороны телерадиокомпаний, общая задолженность которых по состоянию на 1 июля текущего года составила 126 млн. грн., из них долг основного заказчика - Национальной телекомпании Украины – 55,5 млн. грн.

В связи со сложившейся ситуацией "банкротство концерна реально", поэтому на основании существующего законодательства концерн РРТ намерен прекратить трансляцию программ Национальной телекомпании Украины на канале УТ-2 с 2 октября 2000 г., а в случае дальнейшего невыполнения условий договора - с 12 октября трансляция на канале УТ-1.

В.Юрченко подчеркнул, что речь идет практически о развале РРТ, "и мы должны себя как-то спасать - это не политическая акция, не заказ, это наши экономические отношения с должниками".

По материалам УНИАН