07.04.2001 17:34:27

Украинское студенчество в Европе против исключения Украины из ПАСЕ

23-го апреля украинское студенчество Франции и Германии проведет у дома Совета Европы в Страсбурге манифестацию под лозунгом "За европейскую Украину", сообщает "Радио "Свобода". Манифестация состоится накануне обсуждения парламентской ассамблеей Совета Европы "украинского вопроса". 6 апреля Союз украинских студентов Франции и Союз украинских студентов Германии передали в Совет Европы декларацию с призывом не приостанавливать членство Украины в этой международной организации.

Союз украинских студентов Франции и Союз украинских студентов Германии считают, что не следует наказывать всю Украину и ее народ за действия нынешней власти, сообщает интернет-газета "Форум".

В обращении украинских студентов Франции и Германии в Совет Европы говорится, что старая номенклатура за десять лет независимости Украины образовала грустный портрет государства, политическую инертность, экономический и социальный упадок, а убийство оппозиционного журналиста Георгия Гонадзе окончательно проиллюстрировало трагизм положения, в котором пребывает демократия. Поэтому проєвропейские силы в Украине нуждаются в прочной поддержке Совета Европы, Европейского Союза, правительств западных государств и западных политиков.

В призыве акции "За европейскую Украину" также отмечено: "мы хорошо осознаем, что вероятный уход от власти президента Кучмы является только предпосылкой для проевропейского развития Украины, поскольку очень важно, чтобы представители коммунистов или олигархов потом не пришли к власти... Поэтому хотелось бы, чтобы Совет Европы и другие европейские институции нашли более гибкую позицию, которая предусматривает с одной стороны давление на президента Кучму, с целью создать условия для диалога с оппозицией и, в то же время, поддержку проевропейских сил как составляющей гражданского общества в Украине".