12.05.2001 10:55:10

Украинцы почти не обращаются в суды о защите своих экологических прав

Ежегодно в судах Украины рассматривается только несколько дел, связанных с защитой экологических прав граждан, сообщил заместитель председателя Верховного Суда Украины, председатель судебной коллегии по гражданским делам Петр Шевчук в понедельник на пресс-конференции, посвященной итогам научно-практического семинара "Права граждан и экологическая безопасность. Процессуальные аспекты их реализации".

Как передает корреспондент УНИАН, П.Шевчук сообщил, что в Украине создана широкая правовая база по защите экологических прав граждан (1,5 тысяч правовых актов), однако из-за незнания своих экологических прав население мало обращается в суды с исками.

По словам руководителя общественной эколого-правовой организации "ЭкоПраво-Киев" (организатор и инициатор семинара - УНИАН) Бориса Васильковского, в течение 5-6 мая 27 судей со всей Украины обсуждали процессуальные аспекты реализации экологических прав граждан. В результате двухдневного обсуждения проблемы судьи пришли к выводу, что для более эффективной реализации прав граждан в этой сфере необходимо осуществить ряд мероприятий. В частности, содействовать повышению уровня знаний об экологических правах и механизмах их реализации. Необходимо также разработать и принять закон о процедуре участия общественности в принятии экологических решений, внедрить систему административных судов, которые бы ускоряли рассмотрение дел о нарушении прав граждан со стороны чиновников.

Семинар, организованный "ЭкоПраво-Киев", поддержали представители ОБСЕ в Украине и Партия зеленых Украины.

Для справки. Общественная эколого-правовая организация "ЭкоПраво-Киев" основана в 1992 году. Главная цель ее деятельности - защита окружающей среды и прав граждан на безопасную для их жизни и здоровья окружающую природную среду.