21.08.2001 08:32:33

"Укрспецэкспорт" не подтверждает падение объемов экспорта украинских вооружений

Директор Государственного предприятия "Укрспецэкспорт" Валерий Малев опровергает падение объемов экспорта Украиной продукции военного назначения. "Я бы не хотел ронять авторитет Стокгольмского международного института исследований проблем мира, распространившего эту информацию, однако с цифрами в руках могу доказать, что это не так", - сообщил он на вчерашней пресс-конференции.

По данным Валерия Малева, в 1998 году "Укрспецэкспорт" увеличил экспорт своей продукции на 25% по сравнению с 1997 годом. В 1999 году, по сравнению с предыдущим годом, экспорт увеличился на 45%, во многом за счет пакистанского контракта.

В 2000 году, несмотря на отсутствие больших контрактов, равных пакистанскому, был достигнут рост объемов экспорта на 3%, что, по мнению В.Малева, является большим достижением. За семь месяцев текущего года экспорт продукции украинского ВПК уже превысил прошлогодний объем за аналогичный период почти в два раза, сообщает интернет-газета ForUm.

Валерий Малев, правда, оговорился, что говорить о двукратном росте объемов экспорта в этом году нельзя, так как год еще не закончился, однако уверил, что и в 2001 году будет достигнут рост военного экспорта Украины.

В.Малев заявил, что не знает, откуда шведский институт взял подобные цифры. По его мнению, появление подобной информации может быть элементом игры конкурентов Украины на рынке оружия, пытающихся выставить нашу страну в неприглядном свете. "Украину никто не хочет видеть на этом рынке, мы всем мешаем", - заявил В.Малев.