23.09.2000 16:10:04

Утвержден проект Закона о сезонной экспортной пошлине на семена подсолнечника

Кабинет Министров Украины (КМУ) одобрил проект Закона об установлении пошлины на экспорт семян подсолнечника в размере 10%, - заявила журналистам пресс-секретарь Премьер-министра Украины Наталья Зарудная по итогам состоявшегося вчера заседания КМУ.

По ее словам, экспортная пошлина на семена подсолнечника будет носить сезонный характер: срок ее действия определен с 1 ноября до 1 марта.

Н.Зарудная также отметила, что в текущем году средняя урожайность семян подсолнечника в Украине составит, по прогнозам, 12,5 ц/га, что на 25% больше аналогичного показателя прошлого года. Пресс-секретарь Премьер-министра заявила, что на основе указанных показателей в текущем году правительство ожидает урожай семян подсолнечника на уровне 3,2 млн. тонн. Это "полностью удовлетворяет все нужды Украины и позволяет вывозить подсолнечник за границу", - подчеркнула Н.Зарудная.

Для справки. В настоящее время действует принятый в сентябре 1999 г. Закон, согласно которому при экспорте семян подсолнечника взимается 23%-ая пошлина. Период действия указанного закона - до 1 июля 2002 г. Основной целью принятия этого нормативного документа было обеспечение украинских перерабатывающих предприятий сырьем и стимулирование экспорта готовой продукции.

По материалам УФС