10.05.2001 17:17:13

В американской Сети вот-вот появятся пробки

Жители Северной Америки скоро будут страдать от пробок на сетевых магистралях не меньше, чем от пробок на дорогах, - полагают организаторы IPv6 Forum - форума, посвященного внедрению интернет-протокола IPv6, который пройдет в Оттаве 14-16 мая.

Участники Форума считают, что мероприятия по реконструкции и обновлению Сети абсолютно необходимы, поскольку к 2005 году в ней не останется свободных адресов. Сетевой протокол IPv4, используемый в настоящее время, поддерживает только 4 млрд. адресов, что явно недостаточно для того, чтобы справится с лавиной сотовых телефонов, холодильников и других устройств, которые планируется в скором будущем подключить к Сети, и которым понадобится свой IP-адрес. "Это еще не Армагеддон, но проблему надо решать, иначе мы непременно врежемся в стену", - считает эксперт в области интернета Рик Броадхед (Rick Broadhead).

По данным исследований, сегодня к Сети подключено более 400 млн. человек. К 2005 году их число может составить 1 млрд., а к 2001 году достигнет 3 млрд. 74% интернет-адресов приходится на Северную Америку, 17% - на Европу и 9% - на Азиатско-Тихоокеанский регион. Число обладателей сотовых телефонов, которых сейчас 480 млн., вырастет до 1 млрд. к 2003 году.

Жители Европы и Азии уже готовы к росту числа пользователей Сети и всплеску интереса к мобильным телефонам третьего поколения, которым для работы понадобятся IP-адреса. В странах этих регионов уже готовятся к активному использованию интернет-протокола IPv6. Правительства Японии и Южной Кореи уже издали распоряжения о том, что данный протокол должен быть внедрен к 2005 году, сообщает Cnews.

Последовать примеру азиатских и европейских провайдеров пора и американцам. Однако, несмотря на то, что у них ситуация приближается к критической отметке, американские провайдеры не спешат проводить дорогостоящие сетевые апгрейды. "Все понимают, что внедрение IPv6 необходимо, - считает Лидия Леунг (Lydia Leung), - но одно дело говорить о необходимости внедрения протокола, а другое - заниматься его внедрением". Американские операторы не скоро примут новый стандарт, поскольку он требует "больших инвестиций", а при том, что клиенты не забрасывают их своими жалобами и требованиями, то и думать о введении IPv6 не к чему, - так объясняет поведение американцев г-жа Леунг. И одна из немаловажных причин этого - ослабление экономики США и снижение притока инвестиций в интернет.

Если интернет-операторы разных стран будут использовать разные сетевые стандарты, в Сети появятся пробки, - заявил Латиф Ладид (Latif Ladid), президент IPv6 Forum. Временным выходом в этой ситуации может быть использование временных интернет-адресов устройствами, подключаемым к Сети, а так же один IP- адрес для компьютеров одной компании.