22.08.2001 13:45:32

В ближайшие 2-3 года Украине необходимо будет решить пять основных принципиальных задач

В ближайшие 2-3 года Украине необходимо будет решить пять основных принципиальных задач. Об этом заявил сегодня в интервью первый Президент Украины, народный депутат Леонид Кравчук.

По его словам, первой задачей является завершение аграрной реформы, без которой невозможно говорить о стабильных экономических успехах государства. Следующей задачей экс-президент считает завершение политической реформы, в том числе и на конституционном уровне. По мнению экс-президента, в Конституцию следует внести ряд изменений, и не только тех, которые были одобрены на референдуме. Третьей неотложной задачей является завершение административной реформы, что, по мнению Л.Кравчука, не является сложным заданием. Четвертая задача - завершение и проведение налоговой реформы. И последняя, по мнению Л.Кравчука, важнейшая задача - определение единого вектора внешней политики, - сообщает proUA.

По его словам, для решения всех этих задач, которые являются "абсолютно реальными", потребуется 2-3 года второго десятилетия Украинского государства. Леонид Макарович отметил, что их можно было бы реализовать и быстрее, но этому препятствуют будущие выборы в Верховную Раду. "Депутаты будут бороться за мандаты, а поэтому работа ВР этого созыва не будет эффективной", - сказал он.

Экс-президент убежден, что только после решения этих задач можно будет утверждать, что украинская независимость имеет фундамент. Он отметил, что нынешние успехи являются нестабильными именно из-за нерешенности вышеназванных задач.

Позитивным Кравчук считает тот факт, что Украина определила своим стратегическим вектором продвижение к Европе.