16.10.2000 10:02:27

В египетском городе Шарм-эль-Шейх состоится саммит с целью положить конец израильско-палестинской конфронтации

Президент США Билл Клинтон вылетел в египетский курортный город Шарм-эль-Шейх для участия во встрече израильского и палестинского лидеров. Цель саммита - попытаться положить конец конфронтации, продолжающейся уже более двух недель, в течение которых погибло около 100 человек, в основном палестинцев.

Во встрече также примут участие Президент Египта Хосни Мубарак, король Иордании Абдулла и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Выступая перед толпой своих сторонников в городе Газа, лидер палестинцев Ясир Арафат отметил, что отправляется в Египет, чтобы заявить требования палестинского народа.

А накануне совещания продолжались до глубокой ночи, чтобы хотя бы определить повестку дня для этого важнейшего саммита. И израильская и палестинская стороны хотят прекращения волны насилия, в результате которой регион оказался на грани войны. Но каждая из сторон по-прежнему винит другую за страшное кровопролитие последних двух недель. Палестинцы хотят проведения полного расследования его причин и требуют, чтобы израильские силы отошли на позиции, на которых они находились до начала конфронтации. Израильтяне требуют разоружения ополченцев, связанных с движением Ясира Арафата, и ареста выпущенных на свободу членов исламистской группировки Хамас.

Американские представители пытались приуменьшить ожидания от саммита, однако ставки здесь невероятно высоки. По словам Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, этот кризис влияет на обстановку во всем регионе и нельзя допустить неудачи на переговорах.

Однако, многие в регионе вообще не хотят, чтобы эта встреча состоялась: против ее проведения выступили - вслед за Хамасом - Сирия Иран. Кроме того, некоторые участники акций протестов непосредственно на Западном берегу и в секторе Газа призвали к продолжению боевых действий. А в результате - на плечи Ясира Арафата и Эхуда Барака ложится огромный груз ответственности.

По материалам BBC