14.10.2000 22:35:00

В Германии арестован бывший глава украинского коммерческого банка "Градобанк"

Представители германской полиции заявили в пятницу о том, что они задержали по обвинению в присвоении чужих денег бывшего главу коммерческого банка "Градобанк" Виктора Жердицкого, который был ответственен за выплату компенсаций жертвам нацистской оккупации.

Член парламента Украины, Виктор Жердицкий, арестован в северной части города Ганновер. Заместитель Генерального прокурора Украины, Николай Обиход, заявил, что уголовное дело по похожему обвинению было уже возбуждено против Виктора Жердицкого в Украине.

Генеральный прокурор Украины обратился к парламенту с предложением снять с Жердицкого депутатскую неприкосновенность. Напомним, что банк Жердицкого был в числе пяти крупнейших банков Украины, которые должны были выплатить денежные средства Объединённого Фонда Поддержки и Примирения в качестве компенсации на сумму 240 миллионов долларов США в 1994 году. 38,5 миллионов долларов США, банк Жердицкого до настоящего времени не выплатил.

Предполагается, что Жердицкий перевел их на свои частные счета в Швейцарию. Сейчас остаётся неясным, будет ли преступник депортирован на родину.

По материалам UAtop