21.12.2000 08:33:43

В Израиле открылась онлайновая газета, которую делают читатели нетоскоп

В пятницу, 16 декабря, в интернет-пространстве Израиля появилась "e-Народная газета", которую делают не журналисты, а читатели - посетители онлайнового издания "Израиль сегодня".

"Спор о независимости и продажности средств массовой информации ведется с момента их появления, - написано во вступительной статье к новому проекту. - Интерес к этому спору обостряется в момент политических перемен, очередного выбора власти, чем собственно и живет сегодня наша страна".

Газета выходит на русском языке - в зоне .il достаточно много русскоязычных ресурсов. Согласно некоторым данным, приведенным на страницах издания "Деловой Израиль", русские газеты читает около 40 процентов жителей этой страны. Однако, интерес к этим изданиям в Израиле падает. Главной причиной такого падения называется "политическое недоверие" к газетам - любая политическая информация воспринимается читателем "как заведомо ангажированная". В той же вступительной статье отмечается, что "в русскоязычном информационном пространстве Израиля есть известные журналисты и целые издания, "работающие" на конкретных политиков и партии".

Это, а также то, что доступность информации для широкой аудитории ограничивается возможностью ее нахождения - "множество любительских информационных сайтов, к сожалению, теряются на просторах Сети", - и послужило причиной открытия нового ресурса.

"e-Народная газета" является средством, как подчеркивают ее создатели, массовой информации и предоставляет любому желающему возможность опубликовать информацию. Это значит, что любой желающий, зарегистрировавшись, может воспользоваться специальной формой на сайте и разместить в газете свой материал. Среди материалов могут быть новости, сообщения о происшествиях и статьи на различные темы.

Информационное наполнение "e-Народной газеты" зависит исключительно от читателей-журналистов. Причем материалы проходят цензуру только на предмет коммерческой рекламы и всего, что противоречит закону. Материалы не редактируются даже с точки зрения стилистики и орфографии. Вместо этого на сайте приведены рекомендации по написанию и техническому редактированию материалов.

По материалам "Нетоскоп"