04.10.2000 00:18:00

В ходе розыска Г.Гонгадзе раскрыто 921 уголовное преступление

В ходе розыска Г.Гонгадзе раскрыто 921 уголовное преступлениеВ ходе розыска Георгия Гонгадзе раскрыто 921 уголовное преступление, - сообщил и.о. начальника Главного управления МВД Украины в г.Киеве Юрий Черкасов на состоявшейся во вторник пресс-конференции.

По его словам, в операции принимали участие 7 800 сотрудников МВД, обследованы все районы Киева, проверено 55 тыс. объектов - домов, подвалов, гаражей и др., изучено 154 телефонных абонента, с которыми в последнее время общался Г.Гонгадзе.

Ю.Черкасов заявил, что, скорее всего, "журналиста нет на территории Киева и, можно предположить, что на территории Украины тоже".

По его информации, в настоящее время отрабатываются две версии: исчезновение Г.Гонгадзе связано с его профессиональной деятельностью; Г.Гонгадзе скрылся по собственной инициативе.

Ю.Черкасов сообщил, что Г.Гонгадзе в 1993 г., являясь гражданином Украины, принимал участие в боевых действиях в грузино-абхазском конфликте, где был ранен. И.о. начальника ГУ МВД г.Киева, подчеркнул, что участие в боевых действиях негражданина воюющих стран является уголовно наказуемым деянием.

Кроме того, Ю.Черкасов отметил, что в текущем году Г.Гонгадзе осуществил поездку в Турцию, где по его вине произошло ДТП с взятым на прокат автомобилем, в связи с чем паспорт Г.Гонгадзе был оставлен в Турции под залог.

По мнению и.о. начальника ГУ МВД г.Киева , в пользу того, что Г.Гонгадзе мог исчезнуть по собственной инициативе, говорит и большое количество долгов журналиста.

Однако, подчеркнул Ю.Черкасов, наиболее вероятной версией является исчезновение в связи с профессиональной деятельностью Г.Гонгадзе.

Для справки. Всего в текущем году органы МВД поступили заявления об исчезновении 683 человек, из которых найдено 633.

По материалам УФС