07.11.2000 10:15:00

В Киеве 7 ноября отменяется?

Фото ReutersСтарокиевский районный суд Киева на своем заседании в понедельник, 6 ноября 2000 г., удовлетворил иск Киевской городской государственной администрации относительно ограничения прав политических объединений на проведение в столице 7 ноября 2000 г. демонстраций, манифестаций, митингов и походов, - сообщили в пресс-службе КГГА.

По информации Старокиевского райсуда, КГГА обратилась в суд с заявлением об установлении ограничения по реализации планов проведения 7 ноября акций Киевским городским комитетом Коммунистической партии Украины, Исполкомом Всеукраинского союза рабочих и Киевской городской организацией республиканской христианской партии. В частности, в заявлении КГГА отмечается, что эти три политических организации подали заявки на проведение митингов, манифестаций и походов по одному маршруту: площадь Славы - ул.Грушевского - Европейская площадь - ул. Крещатик, Площадь Независимости - Бесарабская площадь. В заявлении Киевской горгосадминистрации подчеркивается, что "соответствующие мероприятия указанных организаций совпадают во времени и месте их проведения, а это может привести к нарушению общественного порядка, а также нарушить права и свободы людей".

Как сообщили в Старокиевском суде Киева, во время рассмотрения дела суд учел письмо заместителя Министра - начальника Главного управления МВД Украины в Киеве, в котором отмечается, что предшествующий опыт показал: в ходе проведения массовых мероприятий в Киеве могут возникать стычки и конфликты между участниками, которые представляют различные политические течения. В этом же письме констатируется высокая достоверность возникновения противостояния между участниками мероприятий и конфликтов с нарядами милиции.

Суд, выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, пришел к выводу, что заявление подлежит удовлетворению на следующих основаниях: согласно статье 39 Конституции Украины, граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых предварительно извещаются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления. Ограничение относительно реализации этого права может устанавливаться судом соответственно закону и лишь в интересах национальной безопасности и общественного порядка - с целью предотвращения волнений или преступлений, представляющих угрозу для здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

По материалам УНИАН