27.02.2001 08:12:33

В Киеве прошло первое заседание оргкомитета по подготовке визита в Украину Папы Римского

Представители организационного комитета по подготовке и проведению государственного визита в Украину Папы Римского Иоанна Павла II на учредительном заседании в понедельник в Киеве обсудили весь комплекс вопросов, связанных с подготовкой визита, сообщает Uatop.

Первое заседание оргкомитета провел Министр иностранных дел Анатолий Зленко.

Министр отметил, что для Украины визит понтифика имеет "особое значение". "В международном измерении он (визит понтифика - ИФ) является логичным шагом в развитии двусторонних отношений между Украиной и Ватиканом, кроме того, создаст позитивную атмосферу для дальнейшего построения наших отношений со странами латинского мира, прежде всего, западными соседями Украины", - сказал А.Зленко.

Говоря о внутреннем значении визита, министр подчеркнул: "Мы надеемся, что пребывание в Украине Папы Римского даст новый импульс духовному развитию украинского государства и консолидации нации вокруг извечных христианской ценностей, традиционных для нашего народа".

В заседании приняли участие заместитель главы Администрации Президента Украины Анатолий Орел, руководители министерств финансов, транспорта, Государственного комитета по делам охраны государственной границы, представители других ведомств, а также городских властей Киева и Львова.

Следующее заседание оргкомитета состоится в Киеве во второй половине марта, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Как сообщалось, Иоанн Павел II как глава Ватикана намерен посетить Украину 23-27 июня текущего года по приглашению епископата Украинской греко-католической церкви и президента Украины. Как ожидается, 2 дня глава католической церкви проведет в Киеве и 2 - во Львове. Планируется, что понтифик проведет в этих городах по два богослужения.