18.12.2000 08:34:36

В Киевсовете состоялась презентация проекта столичного бюджета-2001

Презентация проекта бюджета Киева на 2001 год состоялась на совместном заседании Киевсовета и Киевской горгосадминистрации в субботу.

Как передает корреспондент УНИАН, депутаты приняли решение принять городской бюджет-2001 по доходам в сумме более 3 млрд. 476 млн. грн. Проект бюджета является бездефицитным.

Как отметил председатель бюджетной комиссии Киевсовета Владимир Присяжнюк, в следующем году впервые в доходную часть бюджета Киева будут зачисляться 100% налога на прибыль предприятий и 100% подоходного налога с граждан.

Как отметил в интервью журналистам городской председатель Александр Омельченко, "бюджет-2001 является одним из лучших бюджетов города за последние 10 лет". По его словам, впервые в доходной части городского бюджета учтена субвенция из государственного бюджета в размере 150 млн. грн. во исполнение Киевом функций столицы.

А.Омельченко также отметил, что приоритетом в бюджете следующего года станет здравоохранение киевлян и социальная защита населения. По его словам, во исполнение программы "Забота" предусмотрено направить на 30 млн. грн. больше, чем в прошлом году, во исполнение программы "Здоровье киевлян" - на 45 млн. грн. больше.

По словам заместителя председателя КГГА, начальника финансового управления Виктора ПАДАЛКИ, на 40% также увеличены расходы на социальную защиту и социальное обеспечение (предложены расходы в сумме более чем 334 млн. 281 тыс. грн.).

По его словам, почти на 65% увеличены расходы на поддержку отечественного производителя и малого предпринимательства - в Фонд поддержки предпринимательства планируется направить более 25 млн. грн. Он сообщил, что в проекте бюджета следующего года учтено повышение зарплаты на 25% работникам бюджетной сферы - фонд оплаты труда увеличился на 85,4 млн. грн.

В.Присяжнюк сообщил, что согласно сегодняшнему решению Киевсовета, на следующей неделе проект будет проходить профессиональное обсуждение в комиссиях, потом состоится совместное заседание бюджетной комиссии и финансового управления по согласованию предложений, поданных депутатами, и 26 декабря проект бюджета Киева на 2001 год будет вынесен на утверждение сессии Киевсовета.

По материалам УНИАН