26.09.2000 13:08:37

В Крыму археологи обнаружили следы поселения неизвестного народа

Фото НТВВ Крыму археологи обнаружили следы поселения неизвестного народа. Как сообщает корреспондент НТВ, находка археологов в окрестностях Керчи уже признана в мире ученых сенсацией.

Под этими холмами, поросшими ковылем, более двух тысячелетий хранятся неисследованными десять древнегреческих городов. Открытие было сделано в окрестностях одного из них – Нимфея.

"Мы ожидали, что это будет обычный грунтовой могильник. Когда же мы на большой площади вскрыли эту часть могильника, перед нами предстала, ну я бы назвал, симфония в камне", - говорит кандидат исторических наук археолог Виктор Зинько. Симфонией в камне керченские археологи назвали эти круги из камней, выложенные в степи. Каждый круг был диаметром до 15 метров, а внутри находились погребальные фамильные сооружения. Ничего подобного никогда археологи не встречали на территории Крыма.

"Они, так сказать, были не родственны скифам, они были не родственны, скажем, другим племенам, которые в это время населяли Крым. Естественно, были не родственны эллинам цивилизованным. И это племя, по всей видимости, было сюда переселено с предгорий Кавказа для того, чтобы контролировать эту территорию", - рассказывает Виктор Зинько.

Точные сведения, какой из кавказских этносов был переселен древними греками в Крым, будут получены после тщательной антропологической экспертизы в Симферополе. А в музеях рядом с изящными амфорами эллинов будут теперь выставлены и черепки грубой утвари, созданные неизвестным пока народом.

По материалам НТВ